Между организациями заключен договор оказания транспортных услуг. У исполнителя есть транспортные средства, но в штате нет водителей. Может ли организация, являясь заказчиком по договору оказания транспортных услуг, предоставить экипаж (в штате есть водители) и как правильно документально это оформить: как услугу по предоставлению экипажа или просто в договоре на оказание транспортных услуг указать, что экипаж заказчика? Договор аренды транспорта в данном случае не рассматриваем.

 

Согласно п. 1 ст. 739 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Статьей 744 ГК определено, что провозная плата за перевозку грузов устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательством.