Исключать ли из 12 месяцев, принимаемых для оплаты отпуска, месяцы в которых работник получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 %, хотя в это время его заработок был выше, чем в полных месяцах?

 

Согласно п. 13 Инструкции из 12-месячного периода, взятого для расчета отпускных, исключаются месяцы, в которых работник в соответствии с законодательством освобождался от работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

Но если в этих месяцах, когда работник освобождался от работы, его заработок был выше, чем в полных месяцах, то эти месяцы не исключаются.

В данном случае несмотря на то, что оплата листка временной нетрудоспособности производилась в размере 80 %, заработок работника с учетом оплаты листка временной нетрудоспособности в этом месяце был выше, чем в полных месяцах работы, поэтому из расчета он не исключается.