С 15 декабря 2012 г. юридическая организация «А» реорганизована путем присоединения к организации «Б» и образования филиала организации «Б» (филиал имеет обособленный бухгалтерский баланс, является самостоятельным плательщиком налогов и обязательных платежей).

Акт за услуги связи за декабрь 2012 г. выписан 31 декабря 2012 г. на юридическую организацию «А». Следует ли распределять затраты за услуги связи пропорционально на юридическую организацию «А» с 01.12.2012 г. по 14.12.2012 г. и на филиал организации «Б» с 15.12.2012 г. по 31.12.2012 г., либо относить все затраты на филиал?

 

Согласно п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по решению собственника может быть осуществлена реорганизация юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.