В ноябре 2012 года, покупателю была отгружена продукция (отливка). В процессе механической обработки отливки был выявлен брак. В декабре 2012 года покупателем предъявлена претензия, и отливка возвращена продавцу. В претензии выставлены также затраты, понесенные покупателем при механической обработке с учетом налога на добавленную стоимость.

 Правильно ли делает покупатель выставляя налог на добавленную стоимость, на затраты понесенные при механической обработке отливки? И имеет ли право продавец, при возмещении данных затрат покупателю, взять предъявленный налог на добавленную стоимость к вычету?

 

Нет, не правильно.

Согласно ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.