Можно ли применять п. 13 Инструкции в случаях, если работник находился в отпуске по семейным обстоятельствам (ст. 190 и 191 ТК)?

 

Да, можно. В данном случае исключение месяцев, в которых работник был в отпусках в соответствии со ст. 190 и 191 ТК из периода, взятого для расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, производится на основании п. 13 Инструкции.