Являются ли объектом обложения подоходным налогом дополнительные отпуска и материальная помощь к ним, выплачиваемые организацией своим работникам, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-XII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» признаны участниками ликвидации последствий данной катастрофы и потерпевшими от нее?

 

Данные выплаты действительно признаются объектами налогообложения подоходным налогом.

Подпунктом 2.1 Инструкции объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц — налоговых резидентов Республики Беларусь. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.