При безвозмездном поступлении основных средств (за счет бюджета), принимается ли НДС к зачету и какие проводки составляются?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 января 2013 г.

 

В соответствии со ст. 106 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК),

1. Суммы налога на добавленную стоимость не включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, за исключением случаев, установленных п. 2 и 3 ст. 106 НК.

2. Суммы налога на добавленную стоимость, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, в случае использования приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых освобождены от налогообложения.