Если руководителю организации установлен оклад в размере среднемесячной заработной платы по отрасли «Строительство», то можно ли его пересматривать в связи с постоянным ростом средней заработной платы по отрасли? Если да, то как часто?

 

Согласно абз. 2 п. 3 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 (с изменениями и дополнениями), оклады руководителей по решению органа, уполномоченного заключить контракт (далее – орган, заключивший контракт), могут устанавливаться в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности за период с начала отчетного года, предшествующий месяцу установления оклада.