Специалист, работающий по 13-му разряду, ушел в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. На его место перевели сотрудника этой же организации с 12-м разрядом. Впоследствии переведенный сотрудник работал на замещаемой должности по 12-му разряду. Правомерно ли это?

 

Ответ на заданный вопрос зависит от вида организации, а также (в некоторых случаях) от вида перевода.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. При этом дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.