В туристическом агентстве (турагентская деятельность) установлен кассовый аппарат. Ежедневно выручка в кассу не поступает. Примерно 1 раз в 7 дней поступает выручка в кассу агентства. Обязательно ли ежедневно включать кассовый аппарат и делать сменные отчеты, а также заполнять книгу кассира-операциониста?

 

Да, обязаны

В соответствии с п. 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории республики беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования», на каждую единицу кассового оборудования (за исключением кассового оборудования, используемого в своей деятельности банками, индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, кассового оборудования, встраиваемого в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, и специальных компьютерных систем) ведется книга кассира по форме согласно приложению 2, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования.