Организацией была проведена оценка находящегося на балансе здания с целью определения его реальной рыночной стоимости. В заключении оценщика указана восстановительная и остаточная стоимость здания по состоянию на 1 ноября 2007 г. В бухгалтерском учете оценка не отражена. Можно ли использовать заключение оценщика при проведении переоценки основных средств на 1 января 2008 г.? Как будет учитываться для исчисления НДС и налога на прибыль при возможной продаже здания в 2008 г. восстановительная и остаточная стоимость здания — с учетом проведенной переоценки на 1 января 2008 г. или без нее?

 

В соответствии с п. 21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 ноября 2006 г. № 199/139/185/34, при переоценке индексным методом объектов основных средств коэффициент применяется: