Можно ли списать оборудование, которое пришло в негодность, но имеет остаточную стоимость, за счет 83 счета, а не 91?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 января 2013 г.

Нет.

В соответствии с п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по бухгалтерскому учету, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102:

При выбытии основных средств накопленные по ним за весь период эксплуатации суммы амортизации и обесценения отражаются по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» и кредиту счета 01 «Основные средства». Остаточная стоимость выбывающих основных средств отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01 «Основные средства», если иное не установлено законодательством.