Организация применяет общий порядок налогообложение в 2011 г. Работает по отгрузке. В 2012 г. переходит на УСН без уплаты НДС, работаем также по отгрузке. На дату перехода на УСН имеется остаток товара, по которому входной НДС принят к вычету. Следует ли восстанавливать суммы налога в размере, ранее принятом к вычету из остатка товара? Если организация переходит на УСН без уплаты НДС на общий порядок налогообложения согласно подп. 22.4 ст.106 Налогового кодекса Республики Беларусь предприятие самостоятельно выделяет сумму НДС из остатка товаров, имеющихся на дату перехода, уплаченную при приобретении этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости. Т.е. организация выделяет из остатка товара НДС только оплаченного, или же всего товара отплаченного и неоплаченного поставщику?