Сотрудница имеет двоих детей 8 лет и 19 лет (учится в институте), в какой сумме предоставляется вычет на детей, все подтверждающие документы есть, соц. вычет предоставляю. Вычет на детей 369 000 руб. или 492 000 руб.?

 

Стандартный налоговый вычет на детей и (или) иждивенцев в 2013 г. предоставляется в размере 155 000 руб. или 310 000 руб.

Вычет в размере 155 000 руб. в месяц предоставляется плательщикам на (ч. 1 подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)):

Причем вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав) (ч. 4 подп. 1.2 ст. 164 НК).

Иждивенцами для целей предоставления вычета признаются лица, указанные в ч. 2 подп. 1.2 ст. 164 НК. К ним, в частности, относятся: