Организация производит реконструкцию производственного здания. Согласно проектной документации она должна была завершиться в июне 2012 г., но сроки не были соблюдены. Следовало ли организации в 2012 г. уплачивать налог на землю по просроченной реконструкции по ставкам, увеличенным на коэффициент 2?

 

В соответствии с п. 3 ст. 197 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) на земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2.

Согласно ч. 6 п. 6 ст. 202 НК исчисление и уплата земельного налога за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства, по ставкам, увеличенным на коэффициент 2, производятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек нормативный срок строительства, установленный проектной документацией.