Организацией – резидентом свободной экономической зоны по итогам 2011 г. получена прибыль от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. В целом по организации получен убыток за счет превышения внереализационных расходов над внереализационными доходами. Имеет ли право организация перенести на будущие налоговые периоды убыток, полученный по итогам 2011 г., в сумме превышения общей суммы внереализационных расходов?

 

В соответствии с п. 1 ст. 141¹ Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) белорусская организация вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода (предыдущих налоговых периодов), определенного в соответствии с п. 2 ст. 141¹ НК (осуществить перенос убытков на прибыль текущего налогового периода), в порядке, установленном данной статьей.