В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 оценка государственного имущества производится только теми оценочными организациями, в уставном фонде которых доля государственного имущества составляет не менее 50 %. Имеет ли значение форма собственности оценочной организации, производящей прямую оценку государственного имущества, при его переоценке на 1 января 2008 г.?

 

Приведенная в вопросе норма содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» (далее — Указ № 615), но она касается оценки стоимости государственного имущества для совершения с ним сделок и (или) иных юридически значимых действий (п. 1.5 Указа № 615). При этом согласно п. 1.8 Указа № 615 действие самого Указа № 615 не распространяется на проведение оценки имущества, осуществляемой в случаях, определенных законодательством. Переоценка имущества по состоянию на 1 января 2008 г. проводится в соответствии с законодательством, т.е. в соответствии с Указом № 622.