Может ли быть заключен контракт с внешним совместителем на 0,5 ставки?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 января 2013 г.

 

Да, может.

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство) на условиях трудового договора. Таким образом, по совместительству выполняется другая постоянно оплачиваемая работа. Имеется в виду иная трудовая функция, нежели та, которая обусловлена трудовым договором (контрактом) по основной работе (ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

В контракте необходимо указать, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 343 ТК). При заключении трудового договора (контракта) с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу, в том числе правила, установленные ст. 19 ТК.