У работника заканчивается контракт 26.01.2013. Отпуск за период с 27.01.2011 по 26.01.2012 он отгулял. Согласно графику отпусков на 2013 год трудовой отпуск у данного работника запланирован в феврале. C 03.01.2013 данный работник написал заявление об отпуск на 14 дней. Возможно ли предоставить ему данный отпуск?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 23 января 2013 г.

 

Как следует из уточнения по вопросу, в графике трудовых отпусков на 2013 год трудовой отпуск за рабочий год с 27.01.2012 по 26.01.2013 запланирован на февраль 2013 г. без деления на части и без указания точной даты, что неверно. Поскольку, согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). И только в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и должна быть предоставлена до окончания текущего рабочего года.