Участник ООО продал часть принадлежащей ему доли в уставном фонде в размере 50 %, в т.ч. 15 % - третьему лицу, 25 % - второму учредителю. Продажа оформлена Договором купли-продажи в уставном фонде от 10.12.2012 г. В Устав ООО внесены соответствующие изменения. Согласно расписке, участник, который продал свою долю, «финансовых претензий к ООО по выплате доли и начислению перераспределенной прибыли за 2012г. не имеет». Законно ли будет не выплачивать ему стоимость части имущества и части прибыли за 2012 год? Как учитывать в бухгалтерском учете часть прибыли за 2012 год, приходящуюся на долю вышедшего участника?

 

Порядок выхода участника общества с ограниченной ответственностью из общества регулируется ст. 103 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).