Организация при переоценке задолженности приняла решение относить курсовые разницы на 97 счет и списывать их ежемесячно в определенном объеме. Соответственно после девальвации на 97 счете образовалась большая величина отрицательных курсовых разниц (т.е. наших убытков от переоценки). Необходимо ли на данные курсовые разницы (учтенные на 97 счете и не списанные на данный момент на 91) рассчитывать отложенные налоговые активы (обязательства потом их списывать?

 

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 113 (далее – Инструкция № 113):

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704 «О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте» (далее - Постановление № 704) в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. № 126 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2011 г. № 704» (далее – Постановление № 126) предусмотрено, что коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте: