Работник командирован в г. Минск для участия в консультационном семинаре на 2 дня (четверг–пятница).

Оплачивается ли стоимость проезда обратно (билет) в субботу или воскресенье, если работник решил провести свой выходной день в городе Минске?

 

Служебной командировкой согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

В соответствии со ст. 93 ТК, п. 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (далее – Инструкция № 35), направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 35.