В организации (ЧУП) руководство осуществляется Индивидуальным предпринимателем, в качестве доверительного управляющего. Бухгалтерский учет осуществляется через другого индивидуального предпринимателя – бухгалтера. Организация работает на общей системе налогообложения. Каким образом она может учитывать расходы связанные с тем, что бухгалтер и доверительный управляющий через данную организацию посещает семинары, обучающие курсы: имеет ли организация возможность оказывать такие услуги, если на организации не числится ни одного работника и можно ли их при этом принимать на затраты?

 

Статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.