В организации ИП управляющий вместо директора, получает вознаграждение за услуги по управлению предприятием на почасовой основе. По внешнеторговому контракту ему необходимо поехать за границу на встречу партнеров. Есть приглашение, авиабилеты покупал самостоятельно за наличные. Можно ли возместить стоимость авиабилетов, если он включит их в акт выполненных работ? Правомерно ли включение в договор пункта о возмещении ему командировок? Если да, то включаются ли возмещенные ему суммы налогооблагаемую базу при УСН?

 

В соответствии со ст. 895 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), по договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).