В организацию была принята работница, имеющая ребенка в возрасте двух лет. С ней был заключен контракт на один год. По истечении срока действия контракта имеет ли право наниматель, письменно уведомив работника за месяц, не продлить с ней контракт, либо же он обязан продлевать контракт до достижения ребенком возраста пяти лет, руководствуясь ч. 4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180? В ч. 4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 указано, что женщина должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если же женщина не воспользовалась данным социальным отпуском, то на нее не распространяется данное правило? А поскольку женщина пришла из другой организации, то наниматель не обязан знать, оформляла ли она там отпуск по уходу за ребенком.