Оператор предоставляет услуги передачи данных Абоненту. По условиям договора Абонент должен внести средства на счет Оператора до 25 числа месяца, предшествующего месяцу оказания услуг. С целью снижения «забывчивости» Абонента Оператор ежемесячно выставляет счета на предоплату услуг. Может ли Оператор признать выручку в момент выставления счета? Какие бухгалтерские проводки у Оператора будут при: выставлении счета; поступлении денежных средств от Абонента?

 

Согласно ст. 100 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено настоящей главой.

Днем отгрузки товаров признаются:

Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы). При неподписании заказчиком приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов за отчетный месяц (квартал) до 20-го числа (включительно) месяца (квартала), следующего за отчетным, днем выполнения работ (оказания услуг) признается день составления приемо-сдаточных актов и (или) других аналогичных документов.