Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 31 мая по 3 октября 2006 г. Ее оклад в мае составлял 480 000 руб. С 1 июня оклад у работницы увеличился и составляет 570 000 руб. Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам?

 

Согласно п. 34 Положения работницам, не имеющим рабочих дней в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам.

Поскольку у работницы в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, не отработано ни одного рабочего дня, для исчисления пособия по беременности и родам применяется оклад, установленный на день наступления отпуска по беременности и родам, — 480 000 руб.