Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 февраля 2013 г.

Согласно ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и предоставлять гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вопрос 1

Оказывает ли работа с компьютером негативное влияние на здоровье человека?

Имеются ли медицинские противопоказания для работы с компьютером?

В соответствии с п. 3 Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при работе с персональными компьютерами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2004 г. № 138 (далее – Межотраслевая типовая инструкция), при работе с персональными компьютерами (далее – ПК) на работников могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы: