Работник направлен в командировку, выезд в которую совпадает с праздничным выходным днем (например, работник выезжает в командировку 25.12.2012 в 18.00).

Нужно ли обязательно этот день оплачивать в двойном размере либо можно предоставить другой день отдыха?

 

В законодательстве данный вопрос напрямую не урегулирован. На практике применяется аналогия закона, а в частности ст. 137 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК). Так согласно ч. 3 ст. 137 ТК если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день или обязывается нанимателем в этот день выехать в служебную командировку, то по возвращении из служебной командировки работнику предоставляется другой день отдыха.

То есть действующим трудовым законодательством привлечение командированного работника к работе в его выходной день, компенсируется в ином порядке, чем при привлечении к работе в выходной день работника в обычной ситуации. Также в такой ситуации не применяются общие правила (ст. 142–143 ТК), ограничения (ст. 144 ТК), связанные с привлечением работника к работе в его выходной день.