Работнице организации с 18 февраля 2013 г. будет выдан больничный лист по беременности и родам. Подскажите как правильно рассчитать больничный лист, если в декабре 2012 г. она была в очередном отпуске по графику работы было отработано 7 дней (начислено 548 500), с января 2013 г. ей была увеличена заработная плата и она составила 1 980 000. Будет ли в 2013 году влиять размер заработной платы на размер пособия при рождении ребенка и дальнейшее получение работницей пособия по уходу за ребенком до трех лет?

 

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, – на 140 календарных дней.