Как оформить выход на работу работницы в свободный от работы день (день матери), оформленный в соответствии с ч. 3 ст. 265 ТК, в связи с производственной необходимостью?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 25 января 2013 г.

 

Согласно ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.