Организация применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость, численность работников в среднем за период с начала 2012 года составляет 23 человека, валовая выручка с нарастающим итогом с начала года не превышает 3,4 млрд руб. Можно ли, учитывая изменения в Налоговом одексе Республики Беларусь на 2013 г., отказаться от уплаты НДС, и перейти на УСН по ставке 5 %, без НДС?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 января 2013 г.

 

Да, может.

С 01.01.2013 согласно  п. 4 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь применяющие упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели:

4.1. с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 50 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 8 200 000 000 белорусских рублей, вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается до окончания налогового периода в отношении всех объектов обложения этим налогом;