В каких случаях при сдельной оплате труда применяется сдельная расценка, определенная в соответствии со ст. 88 ТК с учетом тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, а в каких — сдельная расценка, рассчитанная с учетом тарифной ставки работника определенной квалификации?

 

Статьей 88 ТК установлен порядок расчета сдельной расценки при сдельной системе оплаты труда, в соответствии с которым сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки или путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

Иные способы определения сдельной расценки, в т.ч. с учетом тарифной ставки присвоенного рабочему тарифного разряда, законодательством не предусмотрены.