Учредитель (резидент государства Нидерланды) собирается оказывать нам консультационные услуги в течение продолжительного времени (около 1 года). Возникает ли у нас обязанность по уплате налога на доходы иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь? Если да, то по какой ставке?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 февраля 2013 г.

 

Плательщиками налога на доходы являются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь (ст. 145 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Согласно подп. 1.12.1 ст. 146 НК доходы иностранной организации от оказания консультационных услуг признаются объектом обложения налогом на доходы.