Приказом руководителя организации установлен размер остатка потребности в разменных наличных деньгах в размере 6 (шесть) базовых величин и срок сдачи выручки в кассу обслуживающего банка – еженедельно по вторникам. Если выручка ко вторнику составила 2 базовых величины, необходимо ли ее сдавать в банк?

 

Согласно п. 9 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы не имеют права накапливать выручку сверх установленных законодательством размеров для осуществления предстоящих расходов. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 марта 2012 г. № 136 данное положение дополняется нормой, в соответствии с которой при наступлении срока сдачи выручки, установленного в решении руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, частного нотариуса, выручка сдается в банк в полном размере за вычетом предполагаемых расходов в этот день (оплата труда, выплата стипендий, пенсий, дивидендов, пособий, алиментов, осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, выплата дохода индивидуального предпринимателя, частного нотариуса и др.).