Можно ли продавать основное (транспортное) средство в 2013 году по остаточной либо ниже остаточной стоимости?

 

Можно.

Юридическое лицо в соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» имеет право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их в соответствии с законодательством о ценообразовании не применяется государственное ценовое регулирование.

В целях упорядочения регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее - Указ № 72) определен Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), согласно приложению 1 к Указу № 72 (далее – Перечень).