ИП с 01.01.13 г. перешел на упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость, с ведением бухгалтерского учета. В январе 2013 г. был приход импортного товара с уплатой ввозного НДС. Каким образом отразить ввозной НДС в бухгалтерском учете?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 февраля 2013 г.

 

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30 июня 2012 г. № 41  (в ред. от 24 августа 2012 г. № 51) причитающиеся к оплате, оплаченные организацией суммы налога на добавленную стоимость отражаются:

Согласно ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь суммы налога на добавленную стоимость признаются налоговыми вычетами.