Предприятием по налоговой декларации следует уплатить 2 500 тыс. руб. Уплачено 3 000 тыс. руб. По результатам налоговой проверки доначислено к уплате 500 тыс. руб.

Будет ли излишне перечисленная сумма в 500 тыс. руб. засчитана в счет доначисленной по акту проверки суммы налога или будут применены штрафные санкции? И возможен ли по результатам проверки перезачет налогов, например переплата по прибыли зачтена в счет уплаты НДС?

 

Порядок зачета, возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени изложен в ст. 60 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени в счет предстоящих платежей осуществляется налоговым органом самостоятельно либо на основании письменного заявления плательщика (иного обязанного лица).