ОДО, основной вид деятельности – производство и оптовая торговля, имеет в собственности грузопассажирский автомобиль, грузоподъемностью 800 килограмм. Сторонняя организация просит оказывать им разовые услуги по доставке их грузов на возмездной основе. Нужна ли лицензия, для оказания разовых услуг по грузоперевозкам? Какие документы оформляются по оказанию услуг по грузоперевозкам?

 

Нет, лицензия не нужна. В данном случае, если перевозка на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 4 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их  выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (в ред. от 8 января 2013 г.)

Согласно норм ст. 40 Закона Республики Беларусь 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»: