Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. С 2013 года мы решили вести учет в книге учета доходов и расходов организации. Надо ли нам составлять приказ об учетной политике, и, если надо, то что должно быть там отражено и какие нужны приложения (график документооборота и т.д.)?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 февраля 2013 г.

 

Нет, не нужно.

Под  учетной   политикой организации  понимается  принятая  ею  совокупность способов ведения бухгалтерского    учета первичного  наблюдения,   стоимостногоизмерения,    текущей  группировки  и  итогового  обобщения   фактовхозяйственной деятельности. 

Однако, согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

1. Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

2. Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.