Нужно ли было уплачивать подоходный налог с суммы займа, предоставленном в 2011 г. предприятием в форме ООО Индивидуальному предпринимателю?

 

Да, нужно.

В 2011 г. организации и индивидуальные предприниматели при выдаче кредитов или займов своим работникам или другим физическим лицам должны были как налоговые агенты за счет собственных средств перечислить в бюджет подоходный налог от суммы такого кредита или займа согласно ч. 3 п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь:

При выдаче физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям (частным нотариусам), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой настоящего пункта) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату. При невозможности осуществления налоговым агентом такого возврата подоходного налога с физических лиц возврат производится в порядке, установленном ст. 60 НК.