Беременная работница (администратор) принесла справку для перевода на легкий труд. Свободной вакансии для перевода нет. Можно ли поменять местами и перевести беременную работницу на место старшего администратора, а старшего на ее место?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 декабря 2012 г.

Согласно ст. 264 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Другой работой, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, является работа, которая:

То есть для решения вопроса о снижении норм выработки (обслуживания) либо о переводе на другую работу, необходимо решить вопрос о том,  что же подразумевается под наличием вредных и (или) опасных производственных факторов.