Как можно назвать должность руководителя представительства резидента Республики Беларусь, не осуществляющего самостоятельной хозяйственной деятельности? Директор представительства или возможны другие варианты?

 

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Так общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 (в ред. от 1 ноября 2012 г.), предусмотрены следующие наименования:

Кроме того, согласно п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, наименование должности руководителя обособленного подразделения (филиала, представительства) устанавливается аналогично применению наименований должностей руководителей организаций (за исключением должности «Генеральный директор»). Заметим, что в этом же пункте приведены следующие наименования должностей руководителей организаций: генеральный директор, директор, заведующий, начальник, председатель, управляющий.