Работник № 1 был принят по трудовому контракту на время болезни основного работника. В трудовую книжку внесена запись: «Принят на время отсутствия основного работника». Основной работник, не выходя на работу, уволился. Как правильно оформить работника № 1 на постоянную должность? И какую запись в трудовую книжку необходимо внести?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 января 2013 г.

 

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), трудовые договоры могут заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Работник № 1 был принят на время болезни основного работника № 2, значит, с ним был заключен срочный трудовой договор. Следовательно, с увольнением основного работника закончился и срок действия срочного трудового договора.