Вышестоящая организация в Государственном реестре зарегистрировала работу в порядке, определённом Президентом Республики Беларусь: «Разработать технологическую схему, устройство для глубокой утилизации теплоты дымовых газов от различных агрегатов и т.д. и организовать его производство». Эти работы освобождены от налога на добавленную стоимость. Мы для своей вышестоящей организации изготовили продукцию (котёл) по вышеуказанным работам по соглашению и реализовали им по ТТН-1 с указанием в ней суммы с НДС. Мы являемся обособленным подразделением (филиалом), имеющим свой расчётный счёт и баланс. Подлежит ли освобождению от НДС изготовленная продукция по вышеуказанным работам для филиала?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 февраля 2013 г.

 

Согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356 «О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ» (далее – Указ) с 01.01.2006 г. и до вступления в силу Указа освобождаются от уплаты НДС научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, зарегистрированные в государственном реестре научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.