Как производить доплату методисту 1 кат. за расширение зоны обслуживания на время нахождения основного работника (он методист высшей категории) в декретном отпуске или на время свободной вакансии (свободная вакансия по штатному расписанию методист высшей категории), типовых штатов нет. от какого оклада производить доплату? Методиста 1 категории или методиста высшей категории? И можно методисту 1 категории доплачивать от должностного оклада методиста высшей категории, если у него только первая?

 

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

В соответствии со ст. 67  ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.