Организация в декабре 2012 года для приобретения оборудования заключила с обслуживающим банком кредитный договор в валюте (рос. руб.). Согласно кредитному договору срок предоставления кредита: по 01.03.2013 г. Часть кредита организация использовала в декабре 2012 года. В январе банк потребовал от организации уплатить комиссию за не выбранную часть кредита за декабрь 2012 года в размере 20 рос. руб. Как правильно отразить в бухгалтерском учете такую комиссию и к какому виду расходов ее надо отнести? Учитывается ли комиссия за не выбранную часть кредита при исчислении налога на прибыль?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 февраля 2013 г.

 

Согласно п. 1, 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете, и определяются на основании документов бухгалтерского учета.