Работник написал за месяц до увольнения заявление о расторжении контракта по соглашению сторон. Наниматель согласился. За какой период времени до даты увольнения должен быть издан и зарегистрирован приказ об увольнении? Должна ли совпадать дата регистрации приказа с датой ознакомления с ним? Существует ли определенный срок для ознакомления с приказом об увольнении? Будет ли правомерен приказ об увольнении по п. 1 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, зарегистрированный за день до увольнения или непосредственно в день увольнения?

 

Согласно ст. 37 ТК срочный трудовой договор, разновидностью которого является контракт, может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК наниматель обязан оформлять прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением).