Оплата за работу в выходной день производится не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада), если работа производилась в пределах месячной нормы, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы. Что означает «в пределах месячной нормы» и «сверх месячной нормы» при пятидневной рабочей неделе?

 

Работникам, получающим месячные тарифные ставки (оклады), в соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь оплата за работу в выходной день производится в размере не ниже одинарной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячной тарифной ставки (оклада), если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой тарифной ставки (оклада) сверх месячной тарифной ставки (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.