Работник написал заявление на увольнение. Руководитель его подписал и указал в резолюции: «отработка 1 месяц, уволить 28 августа 2012 года». В день увольнения работника ознакомили с приказом о продлении трудовых отношений и отказе в увольнении в связи с тем, что срок контракта не истек. Данный приказ работник не подписал. Должен ли он приступить к работе у прежнего нанимателя после даты, которая была оговорена датой увольнения?

 

Согласно п. 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками1 контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.